Archivo de la etiqueta: Valencia

Eventos en Valencia

Toros en Valencia 2012

Recientemente han sido presentados en Valencia los Carteles de las Fallas 2012, cuyo cartel anunciador es obra de Paola Dominguín.

FERIA DE FALLAS

-Sábado, 10 de marzo de 2012
Toros de Adolfo Martín para José Calvo, Javier Castaño y David Esteve.

-Domingo 11 de marzo de 2012
Toros de Jandilla para Manuel Díaz “El Cordobés”, Paquirri y El Fandi.


-Lunes 12 de marzo de 2012
Novillos de Javier Molina para Sergio Flores, López Simón y Pascual Javier.


-Martes 13 de marzo de 2012
Novillos de El Parralejo para Conchi Ríos, Fernando Adrián y Román.


-Miércoles 14 de marzo de 2012
Toros de Valdefresno para Thomas Dufau, Diego Silveti y Jiménez Fortes.


-Jueves 15 de marzo de 2012
Toros de Alcurrucén para Curro Díaz, Matías Tejela y Alberto Aguilar.


-Viernes 16 de marzo de 2012
Toros de Garcigrande para Juan José Padilla, Manzanares y Alejandro Talavante.


-Sábado 17 de marzo de 2012
Matinal. Erales de Fuente Ymbro para Cristian Climent, Jorge Expósito y Vicente Soler.

-Sábado 17 de marzo de 2012
Vespertina. Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, Sebastián Castella y Arturo Saldívar.


-Domingo 18 de marzo de 2012
Toros de Fuente Ymbro para Diego Urdiales, Iván Fandiño y David Mora.


-Lunes 19 de marzo de 2012
Matinal. Toros de Fermín Bohórquez para Andy Cartagena, Diego Ventura y Joao Moura hijo.

-Lunes 19 de marzo de 2012
Vespertina. Toros de Capea para Enrique Ponce, El Cid y Daniel Luque.



FERIA DE LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS

-Sábado, 12 de mayo de 2012
Toros de Victorino Martín para Juan Bautista, El Cid y Alberto Aguilar.

-Domingo 13 de mayo de 2012
Novillos de Nazario Ibáñez para Cayetano García, Emilio Huertas y Juan Ortega.

Fallas 2012

PROGRAMA FALLAS 2012

DÍA 27 DE ENERO (Viernes)

A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Srta. SANDRA MUÑOZ PÉREZ y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor D. Juan Morote Sarrión, Vice-Rector Universidad Católica de Valencia.
Primera parte: Concierto de la Banda Municipal de Valencia.

DÍA 28 DE ENERO (Sábado)

A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, niña ROCIO PASCUAL CANDEL y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor D. Francisco Javier Catalán Vena, Presidente del Levante U.D.
Primera parte: Cántame un Cuento “El concierto de tu Infancia” (Sagitari Producciones, S.L.).

DÍA 1 DE FEBRERO (Miércoles)

A las 21:30 horas
Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición

DÍAS 1 Y 2 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)

10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los “Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro. Exposición del Ninot 2012.

DÍA 4 DE FEBRERO (Sábado)

A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del “Ninot” y “Ninot Infantil” de 2012
Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2012
Finalizada la misma, disparo de una mascletà .

DÍA 8 DE FEBRERO (Miércoles)

A las 21:00 horas
Finales de los Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Padel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.

DÍA 9 DE FEBRERO (Jueves)

A las 21:00 horas
Final Fútbol 7, Trofeo Fallera Mayor, en el Polideportivo de Nazaret.

DÍA 11 DE FEBRERO (Sábado)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
OLIVERETA
PATRAIX

A partir de las 11:30 horas
PLA DEL REIAL – BENIMACLET
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA

A partir de las 12:30 horas
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:

A partir de las 16:00 horas
CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT
POBLATS AL SUD

A las 17:00 horas
RASCANYA
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”

A partir de las 18:00 horas
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA

A las 19:00 horas
EL CARMEN
ALGIROS
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

DÍA 12 DE FEBRERO (Domingo)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 11:00 horas
QUATRE CARRERES
LA ROQUETA ARRANCAPINS

A partir de las 12:30 horas
EL CARMEN
LA CREU COBERTA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA

A partir de las 17:00 horas
MISLATA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A partir de las 18:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 19:00 horas
EL PILAR SANT FRANCESC
JESÚS
BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

DÍA 16 DE FEBRERO (Jueves)

A las 20:00 horas
GALA DE LA SOLIDARIDAD FALLERA, en el Salón de Actos de la ONCE.

DÍA 18 DE FEBRERO (Sábado)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
MISLATA
RASCANYA

A partir de las 11:00 horas
ALGIRÓS
CAMINS AL GRAO

A partir de las 12:30 horas
MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:

A partir de las 16:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
BENICALAP
CAMPANAR

A las 17:00 horas
JESUS
MISLATA
QUART DE POBLET – XIRIVELLA
ZAIDIA

A partir de las 18:00 horas
OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A las 19:00 horas
EL PILAR – SANT FRANCESC
CREU COBERTA
QUATRE CARRERES

DÍA 19 DE FEBRERO (Domingo)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
ZAIDIA

A partir de las 11:00 horas
BENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR – SANT FRANCESC

A partir de las 12:30 horas
JESÚS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
BENICALAP
CAMPANAR
LA SEU -. LA XEREA – EL MERCAT

A partir de las 17:00 horas
OLIVERETA
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”

A partir de las 18:00 horas
RASCANYA
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
BOTANIC – LA PETXINA

A partir de las 19:00 horas
EL CARMEN
CAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ

DÍA 24 DE FEBRERO (Viernes)

A las 21:30 horas
GRAN GALA FALLERA, en el recinto Ferial, amenizada por la Orquesta Avatar.

DÍA 26 DE FEBRERO (Domingo)

A las 7:30 horas
Clásica Despertá desde la calle de la Paz hasta la Plaza del Ayuntamiento.
Apoteosis de la despertá. Patrocinada por la Feria del Jamón Ibérico, del 15 al 19 de marzo en Avenida Aragón con Plaza Zaragoza.
Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero, a todos los participantes en la misma.

A las 10:00 horas
Final Campeonato de Pelota Valenciana, en el Trinquete de Pelayo.

A las 12:30 horas
Entrada de Bandas de Música que partirán desde la Plaza de la Virgen pasando por la Plaza de la Reina y calle de San Vicente, para convergen en la Plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente, el Pasodoble “El Fallero”.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento. Patrocinada por la Feria del Jamón Ibérico, del 15 al 19 de marzo en Avenida Aragón con Plaza Zaragoza.

A las 20:00 horas
Espectáculo previo a cargo de Maduixa Teatre y efectos pirotécnicos de Pirotécnia RICARDO CABALLER S.A.
CRIDA, desde las Torres de Serranos.
Finalizada ésta Castillo de Fuegos Artificiales .
A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la “MARE DE DEU DELS DESAMPARATS”

DÍA 27 DE FEBRERO (lunes)

A las 19:00 horas
Gala infantil del deporte, en el Hotel Beatriz Rey D. Jaime

DÍA 1 DE MARZO (jueves)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda. del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

DÍA 2 DE MARZO (viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento , patrocinada por Helados Nestlé.

A las 21:00 horas
Gala del Deporte, en Devesa Gardens.

DÍA 3 DE MARZO (sábado)

A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, con motivo de la Festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento , patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 4 DE MARZO (domingo)

A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del “Cant de L’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 17:00 horas
CABALGATA DEL NINOT, con el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.
Al termino de la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, “Mascletà” de Colores.

DÍA 5 DE MARZO (lunes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
DÍA 6 DE MARZO (martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
DÍA 7 DE MARZO (miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
DÍA 8 DE MARZO (jueves)

A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo Helados Nestlé con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 12:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento salida de la “XLII RONDA FALLERA DE COCHES DE L’ANTIGOR”, Trofeo de su Majestad el Rey.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento , patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 9 DE MARZO (viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

DÍA 10 DE MARZO (sábado)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 23:30 h. y 23:45 h.
Espectáculo Audiovisual video-maping “CREATIVE TECHNOLOGIE” en la fachada del Ateneo Mercantil de Valencia. Pl. del Ayuntamiento. Patrocinado por CITROËN DS5.

A las 00:00 horas
Mascletá de colores a cargo de la Pirotecnia Focs de Artifici Europlá S.L. patrocinada por CITROËN DS5.

DÍA 11 DE MARZO (domingo)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 12 DE MARZO (lunes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 13 DE MARZO (martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 14 DE MARZO (miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL.

A las 18:00 horas, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Infantil Indultat.

A las 18:30 horas recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

DÍA 15 DE MARZO (jueves)

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT”, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Indultat.

A las 18:30 horas, recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

A las 00:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 16 DE MARZO (viernes)

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 22:30 horas
Frente a la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, Música, Balls, i Cançons Tradicionals Valencianes, con la colaboración de la Federación de Folklóre de la Comunidad Valenciana.

A las 01:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 17 DE MARZO (sábado)

A las 09:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
15:30 ZAIDIA
17:00 CARMEN
18:00 BENICALAP
19:00 CAMPANAR
20:15 ROQUETA-ARRANCPINS
21:45 OLIVERETA
23:30 CASAS REGIONALES
23:45 FALLA F.M.I.V.
23:50 F.M.I.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
15:30 POBLATS AL SUD
16:30 QUATRE CARRERES
18:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA
19:15 BENIMAMET-BURJ.-BENIFERRI
21;00 MALV-CABANYAL-BETERO
22:00 ALGIROS

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 18 DE MARZO (domingo)

A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.

A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
15:30 JESUS
16:30 CREU COBERTA
17:45 EL PILAR-SANT FRANCESC
18:45 PATRAIX
20:00 BOTANIC-LA PETXINA
21:00 LA SEU-EL MERCAT
21:30 QUART-XIRIVELLA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA F.M.V.
23:20 F.M.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
15:30 CAMINS AL GRAU
17:15 RUZAFA A
17:45 RUZAFA B
18:15 MISLATA
19:30 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
21:00 LA XEREA
21:15 CANY.-GRAO-NAZARET
22:15 RASCANYA

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por AMSTEL.

DÍA 19 DE MARZO (lunes)

A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Excelentísimo Sr. Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, , patrocinada por AMSTEL.

A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.

A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla, patrocinado por AMSTEL.

Más info:
www.valencia.es