Archivo de la etiqueta: Los Angeles

Eventos en Los Angeles

Oscars 2012

Premios Oscar 2012 entregados el 26 de febrero de 2012 en Los Angeles y presentados por Billy Crystal. Esta es la lista de candidatos y premiados al Oscar del año 2012:

Mejor película

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’ (‘The Descendants’)
  • ‘Tan fuerte, tan cerca’ (‘Extremely loud and extremely close’)
  • ‘Criadas y señoras’ (‘The help’)
  • ‘La invención de Hugo’ (‘Hugo’)
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’)
  • ‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’)
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’ (‘War Horse’)

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los Descendientes’
  • Martin Scorsese por ‘Hugo’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’

Mejor guión adaptado

  • ‘Los Descendientes’
  • ‘Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’ (‘The ides of march’)
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘El topo’ (‘Tinker, tailor, soldier, spy’)

Mejor guión original

  • ‘Nader y Simin, una separación’ (‘Jodaeiye Nader az Simin’)
  • ‘The Artist’
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Margin call’
  • ‘Midnight in Paris’

Mejor actor

  • Demián Bichir por ‘A better life’
  • Jean Dujardin por ‘The Artist’
  • George Clooney por ‘Los Descendientes’
  • Brad Pitt por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Gary Oldman por ‘El topo’

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Max von Sydow poe ‘Tan fuerte, tan cerca’
  • Jonah Hill por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte por ‘Warrior’
  • Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz

  • Glenn Close por ‘Albert Nobbs’
  • Rooney Mara por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’ (‘The girl with the dragon tattoo’)
  • Viola Davis por ‘Criadas y señoras’
  • Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ (‘The iron lady’)
  • Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz de reparto

  • Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’
  • Bérénice Bejo por ‘The Artist’
  • Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Jessica Chastain por ‘Criadas y señoras’
  • Octavia Spencer por ‘Criadas y señoras’

Mejor película de animación

  • ‘A cat in Paris’
  • ‘Chico & Rita’
  • ‘Kung Fu Panda 2’
  • ‘El gato con botas’ (‘Puss in boots’)
  • ‘Rango’

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Bullhead’ (Bélgica)
  • ‘In darkness’ (Polonia)
  • ‘Footnote’ (Israel)
  • ‘Profesor Lazhar’ (‘Monsieur Lazhar’) (Canadá)
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)

Mejor dirección artística

  • ‘The Artist’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘Hugo’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor fotografía

  • ‘The Artist’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘El árbol de la vida’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Anonymous’
  • ‘The Artist’
  • ‘Hugo’
  • ‘Jane Eyre’
  • ‘W.E.’

Mejor largometraje documental

  • ‘Hell and back again’
  • ‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’
  • ‘Paradise Lost 3: Purgatory’
  • ‘Pina’
  • ‘Undefeated’

Mejor corto documental

  • ‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement’
  • ‘God Is the Bigger Elvis’
  • ‘Incident in New Baghdad’
  • ‘Saving Face’
  • ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

Mejor montaje

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’
  • Kirk Baxter y Angus Wall ‘The Girl with the Dragon Tattoo’
  • ‘Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor maquillaje

  • ‘Albert Nobbs’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La dama de hierro’

Mejor banda sonora

  • ‘Las aventuras de Tintin: El secreto del Unicornio’
  • ‘The Artist’
  • ‘Hugo’
  • ‘El topo’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor canción original

  • Man or muppet de ‘Los Muppets’
  • Real in Rio de ‘Rio’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Dimanche/Sunday’
  • ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’
  • ‘La Luna’
  • ‘A Morning Stroll’
  • ‘Wild Life’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Pentecost’
  • ‘Raju’
  • ‘The Shore’
  • ‘Time Freak’
  • ‘Tuba Atlantic’

Mejor sonido

  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejor montaje de sonido

  • ‘Drive’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejores efectos especiales

  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘Hugo’
  • ‘Acero puro’ (‘Real steel)’
  • ‘El origen del planeta de los simios’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’

Más info:
www.oscars.org

Grammy 2012

La cantante británica Adele, con 6 premios, se convierte en la triunfadora de la edición 2012 de los Grammy celebrada el 12 de febrero en los Ángeles.

  • Álbum del año: ’21’ (Adele)
  • Grabación del año: ‘Rolling in the Deep’ (Adele)
  • Canción del año: ‘Rolling in the Deep’, Adele Adkins y Paul Epworth (Adele)
  • Artista nuevo: Bon Iver
  • Interpretación pop solista: ‘Someone Like You’ (Adele)
  • Álbum vocal pop: ’21’ (Adele)
  • Interpretación pop de un dúo o grupo: ‘Body and Soul’ (Tony Bennett & Amy Winehouse)
  • Interpretación pop solista: ‘Someone Like You’ (Adele)
  • Canción de rock: ‘Walk’ (Foo Fighters)
  • Álbum de rock: ‘Wasting Light’ (Foo Fighters)
  • Interpretación de rock: ‘Walk’ , (Foo Fighters)
  • Canción de R&B: ‘Fool For You’ (Cee Lo Green, Melanie Hallim & Jack Splash)
  • Álbum de R&B: ‘F.A.M.E.’ (Chris Brown)
  • Interpretación de rap: ‘Otis’ (Jay-Z y Kanye West)
  • Canción de rap: ‘All of the Lights (Kanye West)
  • Álbum de rap: ‘My Beautiful Dark Twisted Fantasy’ (Kanye West)
  • Interpretación country solista: ‘Mean’ (Taylor Swift)
  • Interpretación country de un dúo o grupo: ‘Barton Hollow’ (The Civil Wars)
  • Álbum country: ‘Own The Night’ (Lady Antebellum)
  • Álbum latino de pop, rock o música urbana: ‘Drama y luz’ (Maná)
  • Álbum tropical: ‘Last Mambo (Cachao)
  • Álbum de banda o música norteña: ‘Los Tigres del Norte and Friends’ (Los Tigres del Norte)
  • Álbum regional mexicano o tejano: ‘Bicentenario’ (Pepe Aguilar)
  • Álbum de jazz vocal: ‘The Mosaic Project’ ( Terri Lyne Carrington & varios artistas)
  • Interpretación orquestal: ‘Brahms: Symphony No. 4’ , Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Angeles)
  • Solo clásico instrumental: ‘Schwantner: Concerto For Percussion & Orchestra’ , Giancarlo Guerrero, director; Christopher Lamb (Sinfónica de Nashville)
  • Grabación de ópera: ‘Adams: Doctor Atomic’ (Alan Gilbert, director)
  • Album gospel tradicional: ‘Hello Fear’ (Kirk Franklin)
  • Grabación dance: ‘Scary Monsters and Nice Sprites (Skrillex)
  • Album dance/electrónica: ‘Scary Monsters and Nice Sprites’ (Skrillex)
  • Album alternativo: ‘Bon Iver’ (Bon Iver)
  • Album hablado: ‘If You Ask Me (And Of Course You Won’t)’ (Betty White)
  • Productor del año, música no clásica: Paul Epworth

Más info:
www.grammy.com