Premios Max 2012

El Comité Organizador de los Premios Max de las Artes Escénicas ha dado a conocer los finalistas en las 23 categorías a concurso de la XV edición de estos galardones que nacieron en 1998 con el propósito de estimular y premiar el talento de los profesionales de las Artes Escénicas de nuestro país. La gala se celebrará en Madrid el próximo 30 de abril de 2012. Los Finalistas XV Edición de los Premios Max de las Artes Escénicas son:

Mejor Espectáculo de Teatro

  • La avería – Avance Producciones Teatrales S.L., Entrecajas Producciones Teatrales S.L.
  • Todos eran mis hijos – Producciones Teatrales Contemporáneas, S.L.
  • Veraneantes – Teatro de La Abadía, Kamikaze Producciones, S.L.

Mejor Espectáculo de Teatro Musical

  • Avenue Q – Avenida Q Teatro, S.L.
  • Forever Young – Factoria d´Espectacles S.L., Olympia Metropolitana, Smedia S.L.
  • La barraca del zurdo – Lavi e Bel

Mejor Espectáculo de Danza

  • Belmonte – Gelabert Azzopardi
  • Cuando yo era… – Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
  • Somorrostro – Trànsit Dansa, Ajuntament de Mataró
  • Tris Tras – 10 & 10 Danza S.L.

Mejor Espectáculo Infantil

  • Cyrano de Nueva Orleans – Uroc Teatro
  • El fantástico viaje de Jonás el espermatozoide – El espejo negro Ángel Calvente, S.L.
  • Geronimo Stilton, el musical del Regne de la Fantasia -Focus, S.L., Grup 62

Mejor Autor Teatral en Castellano

  • Alfredo Sanzol – Días estupendos
  • Fernando Arrabal – Fando y Lis
  • Jordi Galcerán – Burundanga

Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano

  • Carles Alberola – Que tinguem sort!
  • Josep Mª Benet i Jornet – Dues dones que ballen
  • Pere Riera – Desclassificats

Mejor Autor Teatral en Euskera

  • Galder Pérez – Antartikako Lorea
  • Mikel Losada Lander Otaola y Galder Pérez – Sekula bai!
  • Jokin Oregi y Patxo Tellería – Larria, kutsakorra, mendebaldekoa

Mejor Autor Teatral en Gallego

  • Avelino González, Artur Trillo y María Ordóñez – Pelos na lingua
  • Roberto Salgueiro – Memoria de Helena e María
  • Santiago Cortegoso – 0,7% Molotov

Mejor Adaptación de Obra Teatral

  • Claudio Tolcachir – Todos eran mis hijos
  • Fernando Sansegundo Álvarez – La avería
  • Miguel Del Arco – Veraneantes

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico

  • Albert Guinovart – Agost
  • Arnau Vilà – Veraneantes
  • Carles Santos – Belmonte

Mejor Coreografía

  • Cesc Gelabert – Belmonte
  • Eva Yerbabuena – Federico según Lorca
  • Israel Galván – La curva

Mejor Director de Escena

  • Alfredo Sanzol – Días estupendos
  • Blanca Portillo – La avería
  • Miguel del Arco – Veraneantes

Mejor Director Musical

  • Alejandro Cruz Benavides – La barraca del zurdo
  • Alicia Lázaro – Dança da Morte / Dança da la Muerte
  • Manu Guix – Gerónimo Stilton, el musical del Regne de la Fantasía

Mejor Escenografía

  • Alejandro Andújar – Días estupendos
  • Andrea d’Odorico – La avería
  • Eduardo Moreno – Veraneantes

Mejor Figurinista

  • Ana López – Veraneantes
  • Antonio Belart – Un tranvía llamado deseo
  • Elisa Sanz – La avería

Mejor Diseño de Iluminación

  • Juanjo Llorens – Veraneantes
  • Pedro Yagüe – La avería
  • Juan Gómez Cornejo (A.A.I.) – La caída de los dioses

Mejor Actriz Protagonista

  • Anna Lizaran – Agost (Agosto)
  • Bárbara Lennie – Veraneantes
  • Vicky Peña – Un tranvía llamado deseo

Mejor Actor Protagonista

  • Asier Etxeandia – La avería
  • Carlos Hipólito – Todos eran mis hijos
  • Israel Elejalde – Veraneantes

Mejor Actriz de Reparto

  • Carmen Machi – Falstaff
  • Elisabet Gelabert – Veraneantes
  • Lidia Otón – Veraneantes

Mejor Actor de Reparto

  • Álex Casanovas – Un tranvía llamado deseo
  • Carles Canut – Truca un inspector
  • Cristóbal Suárez – Veraneantes
  • Ernesto Arias – Veraneantes

Mejor Intérprete Femenina de Danza

  • Carmen Werner – Ni ogros ni princesas
  • Eva Yerbabuena – Federico según Lorca
  • Olga Pericet – Rosa metal y ceniza

Mejor Intérprete Masculino de Danza

  • Antonio Najarro – Suite Sevilla
  • Cesc Gelabert – Belmonte
  • Israel Galván – La curva

Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas

  • Animalario – Penumbra
  • Focus, S.L. – Truca un inspector; Visca els nuvis; Desclassificats; Pluja constant; L´illa dels monzons
  • Kamikaze Producciones S.L. – Veraneantes

Más info:
www.premiosmax.com