Oscars 2012

Premios Oscar 2012 entregados el 26 de febrero de 2012 en Los Angeles y presentados por Billy Crystal. Esta es la lista de candidatos y premiados al Oscar del año 2012:

Mejor película

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’ (‘The Descendants’)
  • ‘Tan fuerte, tan cerca’ (‘Extremely loud and extremely close’)
  • ‘Criadas y señoras’ (‘The help’)
  • ‘La invención de Hugo’ (‘Hugo’)
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’)
  • ‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’)
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’ (‘War Horse’)

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los Descendientes’
  • Martin Scorsese por ‘Hugo’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’

Mejor guión adaptado

  • ‘Los Descendientes’
  • ‘Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’ (‘The ides of march’)
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘El topo’ (‘Tinker, tailor, soldier, spy’)

Mejor guión original

  • ‘Nader y Simin, una separación’ (‘Jodaeiye Nader az Simin’)
  • ‘The Artist’
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Margin call’
  • ‘Midnight in Paris’

Mejor actor

  • Demián Bichir por ‘A better life’
  • Jean Dujardin por ‘The Artist’
  • George Clooney por ‘Los Descendientes’
  • Brad Pitt por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Gary Oldman por ‘El topo’

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Max von Sydow poe ‘Tan fuerte, tan cerca’
  • Jonah Hill por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte por ‘Warrior’
  • Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz

  • Glenn Close por ‘Albert Nobbs’
  • Rooney Mara por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’ (‘The girl with the dragon tattoo’)
  • Viola Davis por ‘Criadas y señoras’
  • Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ (‘The iron lady’)
  • Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz de reparto

  • Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’
  • Bérénice Bejo por ‘The Artist’
  • Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Jessica Chastain por ‘Criadas y señoras’
  • Octavia Spencer por ‘Criadas y señoras’

Mejor película de animación

  • ‘A cat in Paris’
  • ‘Chico & Rita’
  • ‘Kung Fu Panda 2’
  • ‘El gato con botas’ (‘Puss in boots’)
  • ‘Rango’

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Bullhead’ (Bélgica)
  • ‘In darkness’ (Polonia)
  • ‘Footnote’ (Israel)
  • ‘Profesor Lazhar’ (‘Monsieur Lazhar’) (Canadá)
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)

Mejor dirección artística

  • ‘The Artist’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘Hugo’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor fotografía

  • ‘The Artist’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘El árbol de la vida’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Anonymous’
  • ‘The Artist’
  • ‘Hugo’
  • ‘Jane Eyre’
  • ‘W.E.’

Mejor largometraje documental

  • ‘Hell and back again’
  • ‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’
  • ‘Paradise Lost 3: Purgatory’
  • ‘Pina’
  • ‘Undefeated’

Mejor corto documental

  • ‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement’
  • ‘God Is the Bigger Elvis’
  • ‘Incident in New Baghdad’
  • ‘Saving Face’
  • ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

Mejor montaje

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’
  • Kirk Baxter y Angus Wall ‘The Girl with the Dragon Tattoo’
  • ‘Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor maquillaje

  • ‘Albert Nobbs’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La dama de hierro’

Mejor banda sonora

  • ‘Las aventuras de Tintin: El secreto del Unicornio’
  • ‘The Artist’
  • ‘Hugo’
  • ‘El topo’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor canción original

  • Man or muppet de ‘Los Muppets’
  • Real in Rio de ‘Rio’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Dimanche/Sunday’
  • ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’
  • ‘La Luna’
  • ‘A Morning Stroll’
  • ‘Wild Life’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Pentecost’
  • ‘Raju’
  • ‘The Shore’
  • ‘Time Freak’
  • ‘Tuba Atlantic’

Mejor sonido

  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejor montaje de sonido

  • ‘Drive’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejores efectos especiales

  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘Hugo’
  • ‘Acero puro’ (‘Real steel)’
  • ‘El origen del planeta de los simios’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’

Más info:
www.oscars.org