Archivos de la categoría Fiestas

Fiestas

Pastrana celebra la Fiesta de los Mayos y la IV Expo Cruz

La Noche del 30 de abril se cantan los mayos a la Virgen y jotas y seguidillas tradicionales, y a continuación se recorren las cruces de Mayo acompañados de los Dulzaineros. El día 1 de mayo, tendrá lugar la inauguración en las Antiguas Caballerizas del Palacio Ducal de la exposición comisariada por Paco Clavel “IV Expo Cruz”.

Desde hace varios años, Pastrana es un punto de referencia en la provincia por sus fiestas tradicionales, potenciadas desde el Ayuntamiento como gran atractivo cultural y turístico, dentro de las numerosas iniciativas que se desarrollan en la Villa en colaboración con todo el vecindario para hacer de Pastrana el gran punto de referencia cultural en la provincia de Guadalajara. La Fiesta de los Mayos es una de esas actividades, que organizadas con la colaboración de los vecinos de Pastrana, atraen a gran número de visitantes a la Villa.

Los Mayos y la Fiesta de la Cruz de Mayo, declarada fiesta de interés turístico provincial, se celebrará este lunes 30 de abril a partir de las 12 de la noche y se inicia con el canto de los “Mayos” a la Virgen en la Plaza del Ayuntamiento por parte de la ronda local, continuando con el canto de jotas y seguidillas a las “mozas” locales. Posteriormente, en la plaza del Ayuntamiento, el consistorio local ofrece limonada y pastas a todos los asistentes, mientras suenan las notas de los Dulzaineros de Guadalajara.

A partir de ese momento comienza la ruta por las distintas “Cruces de Mayo” que han sido “ataviadas” y vestidas con flores e imágenes religiosas por los distintos barrios de la Villa. La visita a estas Cruces de Mayo, donde se ofrece limonada y pastas a todos los visitantes entorno a las hogueras que se prepara para la ocasión, se inicia en la plaza del Heruelo, lugar donde el conocido artista Paco Clavel tiene su domicilio, continuando por los distintos barrios de la Villa y acabando a altas horas de la madrugada. Al día siguiente, en cada barrio donde se instala las cruces de Mayo, los distintos vecinos se reúnen para celebrar una comida popular.

Inauguración de la IV EXPO CRUZ

Por otro lado, por cuarto año consecutivo desde que se iniciase esta actividad en el año 2009, el martes 1 de mayo a las 12:30 horas tendrá lugar en las Antiguas Caballerizas del Palacio Ducal de la Princesa de Éboli la inauguración de la IV Expo Cruz, muestra comisariada por el artista vinculado a la Villa, Paco Clavel y que podrá ser visitada hasta el próximo 30 de Junio.

La exposición, que cuenta con la colaboración del Ayuntamiento de Pastrana y la Universidad de Alcalá de Henares, se compone de cruces de madera de aproximadamente un metro de altura que los diferentes artistas participantes decoran o adornan con su particular estilo dando su visión de la Fiesta de la Cruz de Mayo.
En estas tres últimas ediciones han participado artistas tan conocidos como Lucía Bosé, Lorenzo Caprile, Fran de Gonari, Alaska y Mario Vaquerizo, Paco Clavel, Pedro Almodóvar, Antonio Crespo, Alfredo Velasco, Elvira Méndez, Jesús Manuel Carreras y Margarita Alonso, Colectivo Basurama, Javi Larrauri, Jorge Pérez Parada, etc…, además de artistas y vecinos de la localidad como Javier Cámara Sánchez Seco, Hilario Ranera, los alumnos del Colegio Duques de Pastrana, las Concepcionistas Franciscanas del Convento de San José de Pastrana, y la pastranera Beatriz Alegre.

Sumándose a los anteriores artistas de las tres primeras ediciones, este año intervendrán: Miguel Bosé, Carla Antonelli, Pepe Rubio (diseñador), Rubenimichi, Eduardo Roncero, Javier Cachorro, Joan Rass, Sandra Matto etc…

Siendo la gran novedad de este año 2012 el encargo de la propuesta artística de Alfredo Velasco que expone la obra “cementerio de cacerolas”. Una experiencia artística que conlleva la participación y colaboración colectiva de los vecinos de Pastrana para su instalación.

La Fiesta de los Mayos ha sido una de las festividades tradicionales, junto con la Festividad de San Sebastián y el Corpus, que el Ayuntamiento de Pastrana ha recuperado desde hace años, siendo hoy un foco de atención turística y cultural dentro de la provincia.

Oktoberfest 2012

La Oktoberfest, el Festival de la cerveza de Munich, tendrá lugar en el año 2012 desde el sábado 22 de septiembre hasta el domingo 7 de octubre de 2012 ya que el último día de la Feria suele coincidir cada año con el primer domingo del mes de octubre.

El recinto Theresienwiese acogerá a más de seis millones de visitantes, provenientes de todos los países del mundo que beberán millones de Maß de cerveza.

Más info:
http://www.oktoberfest.de

Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2012

Programa del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife 2012

Miércoles 25 de enero
20:30 h. Presentación de Candidatas
Reloj de Flores del Parque García Sanabria

Jueves 26 de enero
19:00 h. Primera fase del Concurso de Murgas Infantiles
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Viernes 27 de enero
19:00 h. Segunda fase del Concurso de Murgas Infantiles
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Sábado 28 de enero
19:00 h. Tercera fase del Concurso de Murgas Infantiles
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Miércoles 01 de febrero
17:30 h. Gala de Elección de la Reina y Festival de Agrupaciones de la Tercera Edad
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Del 02 al 15 de febrero
De 11:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00 horas. Domingos de 11:00 a 13:00 horas.
Exposición “Cenizas de Carnaval”.
Por Elena González. Artista invitado: Ramón Ávila Torrado
Círculo de Amistad XII de Enero

Sábado 04 de febrero
20:00 h. Concurso de Agrupaciones Musicales
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Domingo 05 de febrero
17:00 h. Gala de Elección de la Reina Infantil
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Lunes 06 de febrero
21:00 h. Primera fase del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Martes 07 de febrero
21:00 h. Segunda fase del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Miércoles 08 de febrero
21:00 h. Tercera fase del Concurso de Murgas Adultas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Del 10 al 26 de febrero
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 horas. Exposición “Barbie se viste de carnaval”
Exposición de muñecas Barbie ataviadas con trajes de las Reinas del Carnaval de Santa Cruz, trabajo del diseñador Frank Romero.
Sala de Exposiciones del Parlamento de Canarias
Viernes 10 de febrero
20:30 h. Final del Concurso de Murgas Adultas
Estadio Heliodoro Rodríguez López

Sábado 11 de febrero
20:00 h. Concurso de Comparsas
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Domingo 12 de febrero
11:00 h. Concurso de Disfraces Infantiles y Adultos
Con el espectáculo “Alicia en el País de los Musicales”, actuación a cargo de la Academia de Baile Latin Salsa.
Centro Internacional de Ferias y Congresos
17:00 h. Certamen de Rondallas
Auditorio de Tenerife
17:00 h. Festival Coreográfico
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Martes 14 de febrero
20:30 h. Concierto de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos
Teatro Guimerá

Miércoles 15 de febrero
21:30 h. Gran Gala de Elección de la Reina del Carnaval 2012
Centro Internacional de Ferias y Congresos

Jueves 16 de febrero
20:30 h. Concierto de La Zarzuela del Círculo de Amistad XII de Enero
Teatro Guimerá

Viernes 17 de febrero
20:00 h. Cabalgata Anunciadora del Carnaval 2012
Partiendo desde la Plaza de la República Dominicana y recorriendo la Avenida de la Asunción, Ramón y Cajal, Galcerán, Plaza Weyler, Méndez Núñez, Pilar, Villalba Hervás, La Marina y finalizando en la Avenida Francisco La Roche
21:00 h. Concurso de Carrozas y Coches Engalanados
22:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plazas de La Candelaria y del Príncipe
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Sábado 18 de febrero
17:00 h. Actuaciones de los Grupos del Carnaval
Campo Castro (Calle La Noria) y plazas del Príncipe, de Europa y de La Candelaria
20:00 h. Concurso de Comparsas Ritmo y Armonía.
Avenida de Francisco La Roche
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plazas de La Candelaria y del Príncipe
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Domingo 19 de febrero
11:00 h. Actuación de la Afilarmónica Ni fú – Ni fa
Plaza del Príncipe
12:00 h. Actuación de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos
Plaza del Príncipe
A partir de las 13:00 horas
Carnaval de Día 40 Principales
18:00 h. Trío Eléctrico a cargo de Blokodelvalle: Muestra de Samba Canaria
Avenida Marítima
17:30 h. Actuaciones de los Grupos del Carnaval
Campo Castro (Calle La Noria) y plazas del Príncipe, de Europa y de La Candelaria
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plaza de La Candelaria
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Lunes 20 de febrero
17:00 h. Actuaciones de los Grupos del Carnaval
Campo Castro (Calle La Noria) y plazas del Príncipe, de Europa y de La Candelaria
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plazas de La Candelaria y del Príncipe
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Martes 21 de febrero
11:00 h. Actuación de la Afilarmónica Ni fú – Ni fa
Plaza del Príncipe
12:00 h. Actuación de la Agrupación Lírico Musical Los Fregolinos
Plaza del Príncipe
16:00 h. “Coso” Apoteosis del Carnaval
Avenidas de Francisco La Roche y Marítima
20:00 h. Gran Exhibición Pirotécnica
21:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plaza de La Candelaria

Miércoles 22 de febrero
21:00 h. Entierro de la Sardina
Partiendo desde la calle Juan Pablo II, Méndez Núñez, Pilar, Villalba Hervás, La Marina y finalizando junto a la Alameda del Duque de Santa Elena, en la Avenida Francisco La Roche
Gran Exhibición Pirotécnica, tras la quema de la Sardina en la Alameda del Duque de Santa Elena
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plaza de La Candelaria
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Jueves 23 de febrero
20:30 h. Festival de Rondallas
Teatro Guimerá

Viernes 24 de febrero
21:00 h. Concurso de La Canción de la Risa
Teatro Guimerá
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plazas de La Candelaria y del Príncipe
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Sábado 25 de febrero
A partir de las 13:00 horas
Carnaval de Día
18.00 h. Coso Infantil
Avenidas de Francisco La Roche y Marítima
A partir de las 18:30 h. Actuaciones de los Grupos del Carnaval en los escenarios de las plazas del Príncipe y de La Candelaria
23:00 h. Bailes con actuaciones de grandes orquestas y DJ’s
Plazas de La Candelaria y del Príncipe
Festival Vértigo en la Plaza de Europa

Domingo 26 de febrero
10:00 h. XLI Gran Concurso en la Ciudad de Automóviles Antiguos
Parque García Sanabria. A partir de las 12:00 horas se inicia el recorrido por la ciudad
10:00 h. I Exposición de Coches Clásicos en la Avenida Francisco La Roche, a la altura del Cuartel de Almeyda
11:00 h. Actuación de la Afilarmónica Ni fú – Ni fa
Plaza del Príncipe
12:00 h. Actuación de la Agrupación Lírica La Zarzuela del Círculo de Amistad XII de Enero
Plaza del Príncipe
17:00 h. Gran Fin de Fiesta del Carnaval 2012
Círculo de Amistad XII de Enero
17:30 h. Actuaciones de los Grupos del Carnaval
Campo Castro (Calle La Noria) y plazas del Príncipe, de Europa y de La Candelaria
21:30 h. Gran Exhibición Pirotécnica
Plaza de España

Más info:
http://www.carnavaltenerife.es

Semana Santa de Zamora 2012

El 1 de abril de 2011 será Domingo de Ramos

HERMANDADES

Domingo de Ramos
– Real Cofradía de Jesús en su Entrada Triunfal en Jerusalén

Lunes Santo
– Hermandad de Jesús en su Tercera Caída
– Hermandad Penitencial del Stmo. Cristo de la Buena Muerte

Martes Santo
– Cofradía de Jesús del Vía Crucis
– Hermandad Penitencial de las Siete Palabras

Miércoles Santo
– Hermandad del Stmo. Cristo de las Injurias “Cofradía del Silencio”.
– Hermandad de Penitencia.

Jueves Santo
Cofradía de Jesús del Vía Crucis “Sección de Damas de la Esperanza”.
Cofradía de la Santa Vera Cruz “Disciplina y Penitencia”.
Penitente Hermandad de Jesús Yacente

Viernes Santo
– Cofradía de Jesús Nazareno (Vulgo Congregación)
– Real Cofradía del Santo Entierro
– Cofradía de Nuestra Madre de las Angustias

Sábado Santo
– Cofradía de Jesús Nazareno “Sección de Damas de la Virgen de la Soledad”.

Domingo de Resurrección
– Cofradía de la Stma. Resurrección

Fallas 2012

PROGRAMA FALLAS 2012

DÍA 27 DE ENERO (Viernes)

A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Srta. SANDRA MUÑOZ PÉREZ y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor D. Juan Morote Sarrión, Vice-Rector Universidad Católica de Valencia.
Primera parte: Concierto de la Banda Municipal de Valencia.

DÍA 28 DE ENERO (Sábado)

A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, niña ROCIO PASCUAL CANDEL y su Corte de Honor, actuando de Mantenedor D. Francisco Javier Catalán Vena, Presidente del Levante U.D.
Primera parte: Cántame un Cuento “El concierto de tu Infancia” (Sagitari Producciones, S.L.).

DÍA 1 DE FEBRERO (Miércoles)

A las 21:30 horas
Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición

DÍAS 1 Y 2 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)

10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los “Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro. Exposición del Ninot 2012.

DÍA 4 DE FEBRERO (Sábado)

A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del “Ninot” y “Ninot Infantil” de 2012
Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2012
Finalizada la misma, disparo de una mascletà .

DÍA 8 DE FEBRERO (Miércoles)

A las 21:00 horas
Finales de los Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Padel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.

DÍA 9 DE FEBRERO (Jueves)

A las 21:00 horas
Final Fútbol 7, Trofeo Fallera Mayor, en el Polideportivo de Nazaret.

DÍA 11 DE FEBRERO (Sábado)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
OLIVERETA
PATRAIX

A partir de las 11:30 horas
PLA DEL REIAL – BENIMACLET
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA

A partir de las 12:30 horas
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:

A partir de las 16:00 horas
CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT
POBLATS AL SUD

A las 17:00 horas
RASCANYA
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”

A partir de las 18:00 horas
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA

A las 19:00 horas
EL CARMEN
ALGIROS
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

DÍA 12 DE FEBRERO (Domingo)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 11:00 horas
QUATRE CARRERES
LA ROQUETA ARRANCAPINS

A partir de las 12:30 horas
EL CARMEN
LA CREU COBERTA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA

A partir de las 17:00 horas
MISLATA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A partir de las 18:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 19:00 horas
EL PILAR SANT FRANCESC
JESÚS
BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

DÍA 16 DE FEBRERO (Jueves)

A las 20:00 horas
GALA DE LA SOLIDARIDAD FALLERA, en el Salón de Actos de la ONCE.

DÍA 18 DE FEBRERO (Sábado)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
MISLATA
RASCANYA

A partir de las 11:00 horas
ALGIRÓS
CAMINS AL GRAO

A partir de las 12:30 horas
MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:

A partir de las 16:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
BENICALAP
CAMPANAR

A las 17:00 horas
JESUS
MISLATA
QUART DE POBLET – XIRIVELLA
ZAIDIA

A partir de las 18:00 horas
OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A las 19:00 horas
EL PILAR – SANT FRANCESC
CREU COBERTA
QUATRE CARRERES

DÍA 19 DE FEBRERO (Domingo)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
ZAIDIA

A partir de las 11:00 horas
BENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR – SANT FRANCESC

A partir de las 12:30 horas
JESÚS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
BENICALAP
CAMPANAR
LA SEU -. LA XEREA – EL MERCAT

A partir de las 17:00 horas
OLIVERETA
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”

A partir de las 18:00 horas
RASCANYA
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
BOTANIC – LA PETXINA

A partir de las 19:00 horas
EL CARMEN
CAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ

DÍA 24 DE FEBRERO (Viernes)

A las 21:30 horas
GRAN GALA FALLERA, en el recinto Ferial, amenizada por la Orquesta Avatar.

DÍA 26 DE FEBRERO (Domingo)

A las 7:30 horas
Clásica Despertá desde la calle de la Paz hasta la Plaza del Ayuntamiento.
Apoteosis de la despertá. Patrocinada por la Feria del Jamón Ibérico, del 15 al 19 de marzo en Avenida Aragón con Plaza Zaragoza.
Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero, a todos los participantes en la misma.

A las 10:00 horas
Final Campeonato de Pelota Valenciana, en el Trinquete de Pelayo.

A las 12:30 horas
Entrada de Bandas de Música que partirán desde la Plaza de la Virgen pasando por la Plaza de la Reina y calle de San Vicente, para convergen en la Plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente, el Pasodoble “El Fallero”.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento. Patrocinada por la Feria del Jamón Ibérico, del 15 al 19 de marzo en Avenida Aragón con Plaza Zaragoza.

A las 20:00 horas
Espectáculo previo a cargo de Maduixa Teatre y efectos pirotécnicos de Pirotécnia RICARDO CABALLER S.A.
CRIDA, desde las Torres de Serranos.
Finalizada ésta Castillo de Fuegos Artificiales .
A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la “MARE DE DEU DELS DESAMPARATS”

DÍA 27 DE FEBRERO (lunes)

A las 19:00 horas
Gala infantil del deporte, en el Hotel Beatriz Rey D. Jaime

DÍA 1 DE MARZO (jueves)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda. del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

DÍA 2 DE MARZO (viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento , patrocinada por Helados Nestlé.

A las 21:00 horas
Gala del Deporte, en Devesa Gardens.

DÍA 3 DE MARZO (sábado)

A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, con motivo de la Festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento , patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 4 DE MARZO (domingo)

A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del “Cant de L’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 17:00 horas
CABALGATA DEL NINOT, con el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.
Al termino de la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, “Mascletà” de Colores.

DÍA 5 DE MARZO (lunes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
DÍA 6 DE MARZO (martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
DÍA 7 DE MARZO (miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.
DÍA 8 DE MARZO (jueves)

A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo Helados Nestlé con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 12:00 horas
En la Plaza del Ayuntamiento salida de la “XLII RONDA FALLERA DE COCHES DE L’ANTIGOR”, Trofeo de su Majestad el Rey.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento , patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 9 DE MARZO (viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

DÍA 10 DE MARZO (sábado)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 23:30 h. y 23:45 h.
Espectáculo Audiovisual video-maping “CREATIVE TECHNOLOGIE” en la fachada del Ateneo Mercantil de Valencia. Pl. del Ayuntamiento. Patrocinado por CITROËN DS5.

A las 00:00 horas
Mascletá de colores a cargo de la Pirotecnia Focs de Artifici Europlá S.L. patrocinada por CITROËN DS5.

DÍA 11 DE MARZO (domingo)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 12 DE MARZO (lunes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 13 DE MARZO (martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

DÍA 14 DE MARZO (miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT INFANTIL.

A las 18:00 horas, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Infantil Indultat.

A las 18:30 horas recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

DÍA 15 DE MARZO (jueves)

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del “NINOT”, lectura oficial de las votaciones y proclamación del Ninot Indultat.

A las 18:30 horas, recogida de los ninots por parte de todas las comisiones.

A las 00:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 16 DE MARZO (viernes)

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 22:30 horas
Frente a la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, Música, Balls, i Cançons Tradicionals Valencianes, con la colaboración de la Federación de Folklóre de la Comunidad Valenciana.

A las 01:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 17 DE MARZO (sábado)

A las 09:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
15:30 ZAIDIA
17:00 CARMEN
18:00 BENICALAP
19:00 CAMPANAR
20:15 ROQUETA-ARRANCPINS
21:45 OLIVERETA
23:30 CASAS REGIONALES
23:45 FALLA F.M.I.V.
23:50 F.M.I.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
15:30 POBLATS AL SUD
16:30 QUATRE CARRERES
18:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA
19:15 BENIMAMET-BURJ.-BENIFERRI
21;00 MALV-CABANYAL-BETERO
22:00 ALGIROS

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

DÍA 18 DE MARZO (domingo)

A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.

A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES
15:30 JESUS
16:30 CREU COBERTA
17:45 EL PILAR-SANT FRANCESC
18:45 PATRAIX
20:00 BOTANIC-LA PETXINA
21:00 LA SEU-EL MERCAT
21:30 QUART-XIRIVELLA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA F.M.V.
23:20 F.M.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES
15:30 CAMINS AL GRAU
17:15 RUZAFA A
17:45 RUZAFA B
18:15 MISLATA
19:30 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
21:00 LA XEREA
21:15 CANY.-GRAO-NAZARET
22:15 RASCANYA

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por AMSTEL.

DÍA 19 DE MARZO (lunes)

A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Excelentísimo Sr. Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 13:30 horas
Animación previa a la mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, , patrocinada por AMSTEL.

A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.

A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla, patrocinado por AMSTEL.

Más info:
www.valencia.es