Archivos de la categoría Cine

Eventos de cine

I Festival Nacional Plasencia Encorto 2012

El Excmo. Ayuntamiento de Plasencia y la Asociación Cultural 24 Fotogramas, convocan la I edición del Certamen PLASENCIA ENCORTO 2012.

Las bases del concurso son las siguientes:

Condiciones Generales

·Podrán participar los realizadores individuales o colectivos que lo deseen siempre que posean la nacionalidad española.

·Se admitirán dos cortometrajes por participante, originales y de ficción libre.

·Si tiene sonido hablado se utilizará el castellano o subtítulos en este idioma.

·La duración no será superior a 12 minutos, incluidos créditos.

·No serán admitidas a concurso las obras realizadas con anterioridad a 2010.

·Los cortometrajes, así como la documentación necesaria (fotocopia del DNI y ficha de inscripción) podrán enviarse de dos formas diferentes:

1.- En DVD por correo ordinario junto a la fotocopia del DNI y la ficha de inscripción. A la siguiente dirección:

Universidad Popular de Plasencia
C/ Fray Alonso Fernández, Nº1
10600 Plasencia (Cáceres).

2.- A través de la página http://plasenciaencorto.wetransfer.com/ enviando un correo a la dirección asociacion24fotogramas@gmail.com adjuntando el corto (Máximo hasta 2GB), la fotocopia del DNI y el documento de la ficha de inscripción.

Una vez recibido el corto se confirmará su recepción por parte de la organización mediante correo electrónico.

·Las grabaciones originales deberán haber sido realizadas en video digital no profesional. Los formatos obligatorios de presentación serán:

.VOB (Envío en DVD físico)

.MPEG2 (Envíos online a través de WETRANSFER)

·La organización se reserva el derecho de rechazar una obra por mala calidad de la imagen o el sonido.

·El plazo de entrega de trabajos comienza el 1 de mayo del 2012 y finaliza el 15 de octubre del mismo año.

·Por lo que respecta al concurso, se nombrará un jurado oficial calificador para los premios que estará compuesto por profesionales del video, la televisión, la música, las artes y la comunicación. Podrán declarar desierto algún premio y decidir sobre cualquier duda no previsto en las bases.

·El público asistente a las proyecciones elegirá el premio del público entre las obras finalistas.

·Los premios estarán sujetos a las posibles retenciones fiscales que la ley establezca.

·Los autores de los trabajos premiados o algún representante de los mismos deberán estar presentes en la entrega de premios.

·La decisión del jurado será inapelable.

·El I FESTIVAL PLASENCIA ENCORTO 2012 tendrá lugar del 19 al 24 de Noviembre del presente año con la proyección de una selección de los cortometrajes presentados al concurso, en sesiones públicas y gratuitas que tendrán lugar en la Sala Verdugo situada en pleno casco histórico de la ciudad (Calle del Verdugo).

La comunicación a los participantes de las obras seleccionadas se hará mediante teléfono o correo electrónico. Paralelamente, se publicará dicha selección en la página oficial del Festival y de la Asociación 24 Fotogramas.

·Las obras que participen en el certamen quedarán en propiedad de la organización, que podrá proyectar dichas obras en centros y salas especializadas de carácter no comercial, y reservarse el derecho de publicar y reproducir las mismas, haciendo en tal caso mención del autor de las mismas.

Condiciones Específicas

·El Premio PLASENCIA ENCORTO al mejor cortometraje extremeño está restringido a realizadores/as aficionados extremeños o residentes en la Comunidad Autónoma de Extremadura. Este hecho deberá ser demostrado acompañando, junto a la ficha de inscripción, la documentación que proceda, escaneada y adjunta. (DNI, Empadronamiento, justificante de trabajo o estudios).

Optarán al Premio Especial del Jurado todos los trabajos seleccionados a concurso.

·Los accésit a las mejores interpretaciones (masculina y femenina), mejor fotografía, mejor banda sonora y mejor guión original son acumulables no solo entre sí sino con el resto de premios.

Premios Oficiales del Festival

·Primer Premio PLASENCIA ENCORTO | 500 € y Estatuilla.
·Premio AL MEJOR CORTOMETRAJE EXTREMEÑO 400 € y Estatuilla.
·Premio Especial del Jurado | 200 € y Estatuilla.
·ACCÉSIT mejor guión original. | Diploma y estatuilla.
·ACCÉSIT mejor fotografía. | Diploma y estatuilla.
·ACCÉSIT mejor banda sonora original. | Diploma y estatuilla.
·ACCÉSIT mejor interpretación masculina. | Diploma y estatuilla.
·ACCÉSIT mejor interpretación femenina. | Diploma y estatuilla.

Todos los participantes, por el hecho de serlo, aceptan íntegramente estas Bases, así como la resolución de cualquier problema no recogido en ellas, que estime oportuno el Jurado.

Más info:
Asociación 24 Fotogramas – Plasencia
http://plasenciaencorto.com

Festival de Cine de San Sebastián 2012

El cineasta francés Georges Franju será el protagonista de una de las retrospectivas que se programarán en la 60 edición del Festival de San Sebastián, que tendrá lugar entre los días 21 y 29 de septiembre de 2012.

Georges Franju (12-4-1912 / 5-11-1987) fue una figura de verdadero peso en la cultura cinematográfica francesa. En 1936 funda, junto a Henri Langlois, la Cinémathèque Française. Su carrera como director se inicia en 1949 en el campo del documental, al que aporta algunos títulos que han pasado a la historia del género. Trabajos suyos como Le Sang des bêtes, Hôtel des Invalides o En passant par la Lorraine muestran ya su especial talento para filmar la realidad desde ángulos inesperados, un rasgo que hace que en estos films testimoniales aflore siempre una sensibilidad cercana al surrealismo y el expresionismo.

La obsesión de Franju por buscar la inefable poesía de las cosas a través de su cámara pervivirá cuando dé el salto al largometraje de ficción con La Tête contre les murs (La cabeza contra la pared,1958), a la que sigue Les Yeux sans visage (Ojos sin rostro, 1959), considerada una obra maestra del cine fantástico. Su fascinación por la cultura popular, por el folletín y los seriales del cine mudo, es bien palpable en cintas como Pleins feux sur l’assassin (1960), Judex (1963) o Nuits rouges (1974), auténticos ejercicios de estilo que tratan de recuperar la inocencia de las antiguas narraciones de intriga y misterio en una clara reivindicación del cine como placer visual y narrativo. Pero Franju también destacó por su capacidad para adaptar clásicas obras literarias y conferirles siempre su sello personal: François Mauriac (Thérèse Desqueyroux / Relato íntimo, 1962), Émile Zola (La Faute de l’Abbé Mouret / El pecado del padre Mouret, 1970), Joseph Conrad (La Ligne d’ombre, 1973) o Jean Cocteau (Thomas l’imposteur, 1964). Aunque hoy injustamente olvidada, la obra de Franju gozó en su momento de gran prestigio crítico y le valió la admiración de los jóvenes cineastas de la nouvelle vague.

El ciclo programado por el Festival de San Sebastián permitirá recuperar la filmografía de Franju, precisamente en el año en que se cumple el centenario de su nacimiento.

Este ciclo, coproducido con Filmoteca Española, irá acompañado de la edición de un libro, coordinado por Quim Casas y Ana Cristina Iriarte.

Películas premiadas con la Concha de Oro en últimas ediciones:

2011
“LOS PASOS DOBLES” de ISAKI LACUESTA (España-Suiza)

2010
“NEDS” de PETER MULLAN (Reino Unido-Francia-Italia)

2009
“CITY OF LIFE AND DEATH” de LU CHUAN (China)

2008
“PANDORANIN KUTUSU / PANDORA’S BOX, YESIM USTAOGLU” (Turquía-Francia-Alemania-Bélgica)

2007
“A THOUSNAD YEARS OF GOOD PRAYERS (Mil años de oración)” de WAYNE WANG (EE.UU)

2006
NIWEMANG / HALF MOON, BAHMAN GHOBADI (Irán-Irak-Austria-Francia) – MON FILS À MOI, MARTIAL FOUGERON (Francia)

2005
“STESTI (SOMETHING LIKE HAPPINESS)” de Bohdan Sláma (República Checa-Alemania)

2004
“TURTLES CAN FLY” de Bahman Ghobadi (Irán-Irak)

2003
“SCHUSSANGST” de Dito Tsintsadze (Alemania)

2002
“LOS LUNES AL SOL” de Fernando León de Aranoa (España-Francia-Italia)

2001
“TAXI PARA TRES”, de Orlando Lübbert (Chile)

2000
“LA PERDICIÓN DE LOS HOMBRES”, de Arturo Ripstein (México-España)

1999
“C’EST QUOI LA VIE?” de François Dupeyron (Francia)

1998
“EL VIENTO SE LLEVO LO QUE” de Alejandro Agresti (Argentina, Holanda, España, Francia)

1997
“RIEN NE VA PLUS”, de Claude Chabrol (Francia)

1996
“BWANA”, de Imanol Uribe (España) “TROJAN EDDIE”, de Gillies Mackinnon (Irlanda)

1995
“MARGARET’S MUSEUM”, de Mort Ransen (Canadá-Gran Bretaña)

1994
“DÍAS CONTADOS”, de Imanol Uribe (España)

1993
“PRINCIPIO Y FIN”, de Arturo Ripstein (México) “SARA”, de Dariush Mehrjui (Irán)

1992
“UN LUGAR EN EL MUNDO”, de Adolfo Aristarain (Argentina)

1991
“ALAS DE MARIPOSA”, de Juanma Bajo Ulloa (España)

1990
“LAS CARTAS DE ALOU”, de Montxo Armendariz (España)

Más info:
www.sansebastianfestival.com

Oscars 2012

Premios Oscar 2012 entregados el 26 de febrero de 2012 en Los Angeles y presentados por Billy Crystal. Esta es la lista de candidatos y premiados al Oscar del año 2012:

Mejor película

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’ (‘The Descendants’)
  • ‘Tan fuerte, tan cerca’ (‘Extremely loud and extremely close’)
  • ‘Criadas y señoras’ (‘The help’)
  • ‘La invención de Hugo’ (‘Hugo’)
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’ (‘Moneyball’)
  • ‘El árbol de la vida’ (‘The tree of life’)
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’ (‘War Horse’)

Mejor dirección

  • Michel Hazanavicius por ‘The Artist’
  • Alexander Payne por ‘Los Descendientes’
  • Martin Scorsese por ‘Hugo’
  • Woody Allen por ‘Midnight in Paris’
  • Terrence Malick por ‘El árbol de la vida’

Mejor guión adaptado

  • ‘Los Descendientes’
  • ‘Hugo’
  • ‘Los idus de marzo’ (‘The ides of march’)
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘El topo’ (‘Tinker, tailor, soldier, spy’)

Mejor guión original

  • ‘Nader y Simin, una separación’ (‘Jodaeiye Nader az Simin’)
  • ‘The Artist’
  • ‘La boda de mi mejor amiga’
  • ‘Margin call’
  • ‘Midnight in Paris’

Mejor actor

  • Demián Bichir por ‘A better life’
  • Jean Dujardin por ‘The Artist’
  • George Clooney por ‘Los Descendientes’
  • Brad Pitt por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Gary Oldman por ‘El topo’

Mejor actor de reparto

  • Christopher Plummer por ‘Beginners (Principiantes)’
  • Max von Sydow poe ‘Tan fuerte, tan cerca’
  • Jonah Hill por ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • Nick Nolte por ‘Warrior’
  • Kenneth Branagh por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz

  • Glenn Close por ‘Albert Nobbs’
  • Rooney Mara por ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’ (‘The girl with the dragon tattoo’)
  • Viola Davis por ‘Criadas y señoras’
  • Meryl Streep por ‘La dama de hierro’ (‘The iron lady’)
  • Michelle Williams por ‘My week with Marilyn’

Mejor actriz de reparto

  • Janet McTeer por ‘Albert Nobbs’
  • Bérénice Bejo por ‘The Artist’
  • Melissa McCarthy por ‘La boda de mi mejor amiga’
  • Jessica Chastain por ‘Criadas y señoras’
  • Octavia Spencer por ‘Criadas y señoras’

Mejor película de animación

  • ‘A cat in Paris’
  • ‘Chico & Rita’
  • ‘Kung Fu Panda 2’
  • ‘El gato con botas’ (‘Puss in boots’)
  • ‘Rango’

Mejor película de habla no inglesa

  • ‘Bullhead’ (Bélgica)
  • ‘In darkness’ (Polonia)
  • ‘Footnote’ (Israel)
  • ‘Profesor Lazhar’ (‘Monsieur Lazhar’) (Canadá)
  • ‘Nader y Simin, una separación’ (Irán)

Mejor dirección artística

  • ‘The Artist’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘Hugo’
  • ‘Midnight in Paris’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor fotografía

  • ‘The Artist’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘El árbol de la vida’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Anonymous’
  • ‘The Artist’
  • ‘Hugo’
  • ‘Jane Eyre’
  • ‘W.E.’

Mejor largometraje documental

  • ‘Hell and back again’
  • ‘If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front’
  • ‘Paradise Lost 3: Purgatory’
  • ‘Pina’
  • ‘Undefeated’

Mejor corto documental

  • ‘The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement’
  • ‘God Is the Bigger Elvis’
  • ‘Incident in New Baghdad’
  • ‘Saving Face’
  • ‘The Tsunami and the Cherry Blossom’

Mejor montaje

  • ‘The Artist’
  • ‘Los Descendientes’
  • Kirk Baxter y Angus Wall ‘The Girl with the Dragon Tattoo’
  • ‘Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’

Mejor maquillaje

  • ‘Albert Nobbs’
  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘La dama de hierro’

Mejor banda sonora

  • ‘Las aventuras de Tintin: El secreto del Unicornio’
  • ‘The Artist’
  • ‘Hugo’
  • ‘El topo’
  • ‘War Horse (Caballo de batalla)’

Mejor canción original

  • Man or muppet de ‘Los Muppets’
  • Real in Rio de ‘Rio’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Dimanche/Sunday’
  • ‘The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore’
  • ‘La Luna’
  • ‘A Morning Stroll’
  • ‘Wild Life’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Pentecost’
  • ‘Raju’
  • ‘The Shore’
  • ‘Time Freak’
  • ‘Tuba Atlantic’

Mejor sonido

  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘Moneyball: Rompiendo las reglas’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejor montaje de sonido

  • ‘Drive’
  • ‘Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres’
  • ‘Hugo’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’
  • ‘War Horse (Caballo de Batalla)’

Mejores efectos especiales

  • ‘Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 2’
  • ‘Hugo’
  • ‘Acero puro’ (‘Real steel)’
  • ‘El origen del planeta de los simios’
  • ‘Transformers: El lado oscuro de la luna’

Más info:
www.oscars.org

Presentados los Premios Alfa y Omega de Cine 2011

Acaban de ser presentados los “Premios Alfa y Omega de Cine 2011”. En el acto, celebrado en la Sala de Medios de Comunicación Social del Arzobispado de Madrid, han intervenido el delegado episcopal de Alfa y Omega, Alfonso Simón, el director de Alfa y Omega, Miguel Ángel Velasco, y el director del departamento de Cine de la Conferencia Episcopal Española, Juan Orellana.

Los galardonados en esta edición han sido:

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
El árbol de la vida, de Terrence Malick

MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA
Maktub, de Francisco Arango

MEJOR DIRECTOR
Terrence Malick, por El árbol de la vida

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Woody Allen, por Midnight in Paris

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Valérie Beaugrand-Champagne y Denis Villeneuve, por Incendies

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Bérénice Bejo, por The Artist

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Para todo el reparto de De dioses y hombres

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Jessica Chastain, por El árbol de la vida

MEJOR FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki, por El árbol de la vida

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource, por The artist

MEJOR PELÍCULA FAMILIAR
Cartas a Dios, de Eric-Emmanuel Schmitt

MEJOR PELÍCULA DE CONTENIDO SOCIAL
Margin Call, de J.C. Chandor

MEJOR PELÍCULA SOBRE EL HECHO CRISTIANO
De dioses y hombres, de Xavier Beauvois

MEJOR PELÍCULA DE TEMA HISTÓRICO
La conspiración, de Robert Redford

MEJOR DOCUMENTAL
Alexia, de Pedro Delgado

Más info:
www.planalfa.es